実施日;8月13日(日) 集合・出発を30分早め4時半出発
参加者;K・S、他9名
行 程;4:30小杉薬勝寺集合・出発→高速道を通り6:40ゴンドラに乗る、白馬3山が見える→7:20栂池自然園頂上駅着(1829m)→7:40登山口登り始める→木陰の涼しさよ→銀嶺水→天狗原→岩稜8:40雪渓(写真タイム、チングルマ散りはじめ)ハイマツの中を行く→10:00白馬乗鞍岳頂上(2437m)白馬大池が見える→頂上から近く見えたがゴロゴロの岩場が歩きにくい10:40白馬大池 着 食事→11:40白馬大池発→ナナカマド、キイチゴが咲いている→12:50白馬乗鞍→13:10天狗平→14:00ヒュッテ着 入浴後反省会をして小杉着17:50
一口感想
H・I;白馬三山も見えて最高でした。
S・F;休憩が短くてスムーズに登山で来てよかった。
N・S;おかげさまで、足の捻挫もたいしたことなくて下山できました。
K・C;素敵な夏山でした。
N・H;3週連続の山行きで体力に少し自信ができました。
K・T;大池の水が大変きれいでした。
S・T;これまで登った山が大変良く見えて感激でした。
K・S;メンバー全員。雨男も雨女もいないことが証明された。
K・H;今回は、元気に帰ってきました。
H・T;例会で登った『白馬』の下山の道でしたが、反対に登るのも趣がありました。
|